Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
afėllen einfüllen (D) – mettre en bouteilles (F)
Stammformen afėllenfėllt anagefėllt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėllen an
dufėlls an
hien/si,hatt/etfėllt an
mirfėllen an
dirfėllt an
sifėllen an
Perfekt
echhunnagefėllt
duhuesagefėllt
hien/si,hatt/ethuetagefėllt
mirhunnagefėllt
dirhuttagefėllt
sihunnagefėllt
Plusquamperfekt
echhatagefėllt
duhasagefėllt
hien/si,hatt/ethatagefėllt
mirhatenagefėllt
dirhatagefėllt
sihatenagefėllt
Futur I
echwäert afėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agefėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifafėllen
dugéifsafėllen
hien/si,hatt/etgéifafėllen
mirgéifenafėllen
dirgéiftafėllen
sigéifenafėllen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagefėllt
duhässagefėllt
hien/si,hatt/ethättagefėllt
mirhättenagefėllt
dirhättagefėllt
sihättenagefėllt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėll an!
Pluralfėllt an!
agefėllt
afėllen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagefėllt
dugëssagefėllt
hie/si,hatt/etgëttagefėllt
mirginnagefėllt
dirgittagefėllt
siginnagefėllt
Perfekt
echsinnagefėllt ginn
dubassagefėllt ginn
hien/si,hatt/etassagefėllt ginn
mirsinnagefėllt ginn
dirsiddagefėllt ginn
sisinnagefėllt ginn
Plusquamperfekt
echwaragefėllt ginn
duwaarsagefėllt ginn
hien/si,hatt/etwaragefėllt ginn
mirwarenagefėllt ginn
dirwaartagefėllt ginn
siwarenagefėllt ginn
Futur I
echwäert agefėllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agefėllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agefėllt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agefėllt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agefėllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfėllenerfėllenfėllennofėllenoffėllenopfėllen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles