Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nofėllen nachfüllen (D)remplir, redistribuer (F)
Stammformen nofėllenfėllt nonogefėllt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėllen no
dufėlls no
hien/si,hatt/etfėllt no
mirfėllen no
dirfėllt no
sifėllen no
Perfekt
echhunnnogefėllt
duhuesnogefėllt
hien/si,hatt/ethuetnogefėllt
mirhunnnogefėllt
dirhuttnogefėllt
sihunnnogefėllt
Plusquamperfekt
echhatnogefėllt
duhasnogefėllt
hien/si,hatt/ethatnogefėllt
mirhatennogefėllt
dirhatnogefėllt
sihatennogefėllt
Futur I
echwäert nofėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogefėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnofėllen
dugéifsnofėllen
hien/si,hatt/etgéifnofėllen
mirgéifennofėllen
dirgéiftnofėllen
sigéifennofėllen
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogefėllt
duhässnogefėllt
hien/si,hatt/ethättnogefėllt
mirhättennogefėllt
dirhättnogefėllt
sihättennogefėllt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėll no!
Pluralfėllt no!
nogefėllt
nofėllen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogefėllt
dugëssnogefėllt
hie/si,hatt/etgëttnogefėllt
mirginnnogefėllt
dirgittnogefėllt
siginnnogefėllt
Perfekt
echsinnnogefėllt ginn
dubassnogefėllt ginn
hien/si,hatt/etassnogefėllt ginn
mirsinnnogefėllt ginn
dirsiddnogefėllt ginn
sisinnnogefėllt ginn
Plusquamperfekt
echwarnogefėllt ginn
duwaarsnogefėllt ginn
hien/si,hatt/etwarnogefėllt ginn
mirwarennogefėllt ginn
dirwaartnogefėllt ginn
siwarennogefėllt ginn
Futur I
echwäert nogefėllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogefėllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogefėllt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogefėllt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogefėllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afėllenausfėllenerfėllenfėllenoffėllenopfėllen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles