Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufėmmen anrauchen (D)
Stammformen ufėmmenfėmmt unugefėmmt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėmmen un
dufėmms un
hien/si,hatt/etfėmmt un
mirfėmmen un
dirfėmmt un
sifėmmen un
Perfekt
echhunnugefėmmt
duhuesugefėmmt
hien/si,hatt/ethuetugefėmmt
mirhunnugefėmmt
dirhuttugefėmmt
sihunnugefėmmt
Plusquamperfekt
echhatugefėmmt
duhasugefėmmt
hien/si,hatt/ethatugefėmmt
mirhatenugefėmmt
dirhatugefėmmt
sihatenugefėmmt
Futur I
echwäert ufėmmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefėmmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufėmmen
dugéifsufėmmen
hien/si,hatt/etgéifufėmmen
mirgéifenufėmmen
dirgéiftufėmmen
sigéifenufėmmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättugefėmmt
duhässugefėmmt
hien/si,hatt/ethättugefėmmt
mirhättenugefėmmt
dirhättugefėmmt
sihättenugefėmmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėmm un!
Pluralfėmmt un!
ugefėmmt
ufėmmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugefėmmt
dugëssugefėmmt
hie/si,hatt/etgëttugefėmmt
mirginnugefėmmt
dirgittugefėmmt
siginnugefėmmt
Perfekt
echsinnugefėmmt ginn
dubassugefėmmt ginn
hien/si,hatt/etassugefėmmt ginn
mirsinnugefėmmt ginn
dirsiddugefėmmt ginn
sisinnugefėmmt ginn
Plusquamperfekt
echwarugefėmmt ginn
duwaarsugefėmmt ginn
hien/si,hatt/etwarugefėmmt ginn
mirwarenugefėmmt ginn
dirwaartugefėmmt ginn
siwarenugefėmmt ginn
Futur I
echwäert ugefėmmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefėmmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugefėmmt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugefėmmt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugefėmmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fėmmenmatfėmmen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles