Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausfsch-en herausfischen (D)piocher (F)
Stammformen erausfsch-enfsch-t erauserausge-fsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfsch-en eraus
dufsch-s eraus
hien/si,hatt/etfsch-t eraus
mirfsch-en eraus
dirfsch-t eraus
sifsch-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-fsch-t
duhueserausge-fsch-t
hien/si,hatt/ethueterausge-fsch-t
mirhunnerausge-fsch-t
dirhutterausge-fsch-t
sihunnerausge-fsch-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-fsch-t
duhaserausge-fsch-t
hien/si,hatt/ethaterausge-fsch-t
mirhatenerausge-fsch-t
dirhaterausge-fsch-t
sihatenerausge-fsch-t
Futur I
echwäert erausfsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-fsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausfsch-en
dugéifserausfsch-en
hien/si,hatt/etgéiferausfsch-en
mirgéifenerausfsch-en
dirgéifterausfsch-en
sigéifenerausfsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-fsch-t
duhsserausge-fsch-t
hien/si,hatt/ethtterausge-fsch-t
mirhttenerausge-fsch-t
dirhtterausge-fsch-t
sihttenerausge-fsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfsch eraus!
Pluralfsch-t eraus!
erausge-fsch-t
erausfsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-fsch-t
dugësserausge-fsch-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-fsch-t
mirginnerausge-fsch-t
dirgitterausge-fsch-t
siginnerausge-fsch-t
Perfekt
echsinnerausge-fsch-t ginn
dubasserausge-fsch-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-fsch-t ginn
mirsinnerausge-fsch-t ginn
dirsidderausge-fsch-t ginn
sisinnerausge-fsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-fsch-t ginn
duwaarserausge-fsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-fsch-t ginn
mirwarenerausge-fsch-t ginn
dirwaarterausge-fsch-t ginn
siwarenerausge-fsch-t ginn
Futur I
echwäert erausge-fsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-fsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-fsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-fsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-fsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechfsch-enfsch-eniwwerfsch-enopfsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles