Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
befesteg-en befestigen (D)ancrer (F)
Stammformen befesteg-enbefesteg-tbefesteg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbefesteg-en
dubefesteg-s
hien/si,hatt/etbefesteg-t
mirbefesteg-en
dirbefesteg-t
sibefesteg-en
Perfekt
echhubefesteg-t
duhuesbefesteg-t
hien/si,hatt/ethuetbefesteg-t
mirhubefesteg-t
dirhuttbefesteg-t
sihubefesteg-t
Plusquamperfekt
echhatbefesteg-t
duhasbefesteg-t
hien/si,hatt/ethatbefesteg-t
mirhatebefesteg-t
dirhatbefesteg-t
sihatebefesteg-t
Futur I
echwäert befesteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befesteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbefesteg-en
dugéifsbefesteg-en
hien/si,hatt/etgéifbefesteg-en
mirgéifebefesteg-en
dirgéiftbefesteg-en
sigéifebefesteg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbefesteg-t
duhssbefesteg-t
hien/si,hatt/ethttbefesteg-t
mirhättebefesteg-t
dirhttbefesteg-t
sihättebefesteg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbefesteg!
Pluralbefesteg-t!
befesteg-t
befesteg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibefesteg-t
dugëssbefesteg-t
hie/si,hatt/etgëttbefesteg-t
mirgibefesteg-t
dirgittbefesteg-t
sigibefesteg-t
Perfekt
echsibefesteg-t ginn
dubassbefesteg-t ginn
hien/si,hatt/etassbefesteg-t ginn
mirsibefesteg-t ginn
dirsiddbefesteg-t ginn
sisibefesteg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbefesteg-t ginn
duwaarsbefesteg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbefesteg-t ginn
mirwarebefesteg-t ginn
dirwaartbefesteg-t ginn
siwarebefesteg-t ginn
Futur I
echwäert befesteg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befesteg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif befesteg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif befesteg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier befesteg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles