Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
autoriséieren autorisieren, zulassen (D) – autoriser (F) – to autorize (E)
Stammformen autoriséierenautoriséiertautoriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echautoriséieren
duautoriséiers
hien/si,hatt/etautoriséiert
mirautoriséieren
dirautoriséiert
siautoriséieren
Perfekt
echhunnautoriséiert
duhuesautoriséiert
hien/si,hatt/ethuetautoriséiert
mirhunnautoriséiert
dirhuttautoriséiert
sihunnautoriséiert
Plusquamperfekt
echhatautoriséiert
duhasautoriséiert
hien/si,hatt/ethatautoriséiert
mirhatenautoriséiert
dirhatautoriséiert
sihatenautoriséiert
Futur I
echwäert autoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert autoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifautoriséieren
dugéifsautoriséieren
hien/si,hatt/etgéifautoriséieren
mirgéifenautoriséieren
dirgéiftautoriséieren
sigéifenautoriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättautoriséiert
duhässautoriséiert
hien/si,hatt/ethättautoriséiert
mirhättenautoriséiert
dirhättautoriséiert
sihättenautoriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularautoriséier!
Pluralautoriséiert!
autoriséiert
autoriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnautoriséiert
dugëssautoriséiert
hie/si,hatt/etgëttautoriséiert
mirginnautoriséiert
dirgittautoriséiert
siginnautoriséiert
Perfekt
echsinnautoriséiert ginn
dubassautoriséiert ginn
hien/si,hatt/etassautoriséiert ginn
mirsinnautoriséiert ginn
dirsiddautoriséiert ginn
sisinnautoriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarautoriséiert ginn
duwaarsautoriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarautoriséiert ginn
mirwarenautoriséiert ginn
dirwaartautoriséiert ginn
siwarenautoriséiert ginn
Futur I
echwäert autoriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert autoriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif autoriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif autoriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier autoriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles