Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matfillen mitfhlen (D)compatir (F)
Stammformen matfillenfillt matmatgefillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfille mat
dufills mat
hien/si,hatt/etfillt mat
mirfille mat
dirfillt mat
sifille mat
Perfekt
echhumatgefillt
duhuesmatgefillt
hien/si,hatt/ethuetmatgefillt
mirhumatgefillt
dirhuttmatgefillt
sihumatgefillt
Plusquamperfekt
echhatmatgefillt
duhasmatgefillt
hien/si,hatt/ethatmatgefillt
mirhatematgefillt
dirhatmatgefillt
sihatematgefillt
Futur I
echwäert matfillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgefillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatfillen
dugéifsmatfillen
hien/si,hatt/etgéifmatfillen
mirgéifematfillen
dirgéiftmatfillen
sigéifematfillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgefillt
duhssmatgefillt
hien/si,hatt/ethttmatgefillt
mirhättematgefillt
dirhttmatgefillt
sihättematgefillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfill mat!
Pluralfillt mat!
matgefillt
matfillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatgefillt
dugëssmatgefillt
hie/si,hatt/etgëttmatgefillt
mirgimatgefillt
dirgittmatgefillt
sigimatgefillt
Perfekt
echsimatgefillt ginn
dubassmatgefillt ginn
hien/si,hatt/etassmatgefillt ginn
mirsimatgefillt ginn
dirsiddmatgefillt ginn
sisimatgefillt ginn
Plusquamperfekt
echwarmatgefillt ginn
duwaarsmatgefillt ginn
hien/si,hatt/etwarmatgefillt ginn
mirwarematgefillt ginn
dirwaartmatgefillt ginn
siwarematgefillt ginn
Futur I
echwäert matgefillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgefillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matgefillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matgefillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matgefillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fillennofillenufillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles