Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nofillen nachfhlen (D) – sympathiser (F)
Stammformen nofillenfillt nonogefillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfillen no
dufills no
hien/si,hatt/etfillt no
mirfillen no
dirfillt no
sifillen no
Perfekt
echhunnnogefillt
duhuesnogefillt
hien/si,hatt/ethuetnogefillt
mirhunnnogefillt
dirhuttnogefillt
sihunnnogefillt
Plusquamperfekt
echhatnogefillt
duhasnogefillt
hien/si,hatt/ethatnogefillt
mirhatennogefillt
dirhatnogefillt
sihatennogefillt
Futur I
echwäert nofillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogefillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnofillen
dugéifsnofillen
hien/si,hatt/etgéifnofillen
mirgéifennofillen
dirgéiftnofillen
sigéifennofillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogefillt
duhssnogefillt
hien/si,hatt/ethttnogefillt
mirhttennogefillt
dirhttnogefillt
sihttennogefillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfill no!
Pluralfillt no!
nogefillt
nofillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogefillt
dugëssnogefillt
hie/si,hatt/etgëttnogefillt
mirginnnogefillt
dirgittnogefillt
siginnnogefillt
Perfekt
echsinnnogefillt ginn
dubassnogefillt ginn
hien/si,hatt/etassnogefillt ginn
mirsinnnogefillt ginn
dirsiddnogefillt ginn
sisinnnogefillt ginn
Plusquamperfekt
echwarnogefillt ginn
duwaarsnogefillt ginn
hien/si,hatt/etwarnogefillt ginn
mirwarennogefillt ginn
dirwaartnogefillt ginn
siwarennogefillt ginn
Futur I
echwäert nogefillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogefillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogefillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogefillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogefillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fillenmatfillenufillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles