Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufillen anfhlen (D) – toucher (F)
Stammformen ufillenfillt unugefillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfillen un
dufills un
hien/si,hatt/etfillt un
mirfillen un
dirfillt un
sifillen un
Perfekt
echhunnugefillt
duhuesugefillt
hien/si,hatt/ethuetugefillt
mirhunnugefillt
dirhuttugefillt
sihunnugefillt
Plusquamperfekt
echhatugefillt
duhasugefillt
hien/si,hatt/ethatugefillt
mirhatenugefillt
dirhatugefillt
sihatenugefillt
Futur I
echwäert ufillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufillen
dugéifsufillen
hien/si,hatt/etgéifufillen
mirgéifenufillen
dirgéiftufillen
sigéifenufillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugefillt
duhssugefillt
hien/si,hatt/ethttugefillt
mirhttenugefillt
dirhttugefillt
sihttenugefillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfill un!
Pluralfillt un!
ugefillt
ufillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugefillt
dugëssugefillt
hie/si,hatt/etgëttugefillt
mirginnugefillt
dirgittugefillt
siginnugefillt
Perfekt
echsinnugefillt ginn
dubassugefillt ginn
hien/si,hatt/etassugefillt ginn
mirsinnugefillt ginn
dirsiddugefillt ginn
sisinnugefillt ginn
Plusquamperfekt
echwarugefillt ginn
duwaarsugefillt ginn
hien/si,hatt/etwarugefillt ginn
mirwarenugefillt ginn
dirwaartugefillt ginn
siwarenugefillt ginn
Futur I
echwäert ugefillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugefillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugefillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugefillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fillenmatfillennofillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles