Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
avancéieren vorankommen (D)avancer (F)to advance (E)
Stammformen avancéierenavancéiertavancéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echavancéieren
duavancéiers
hien/si,hatt/etavancéiert
miravancéieren
diravancéiert
siavancéieren
Perfekt
echhunnavancéiert
duhuesavancéiert
hien/si,hatt/ethuetavancéiert
mirhunnavancéiert
dirhuttavancéiert
sihunnavancéiert
Plusquamperfekt
echhatavancéiert
duhasavancéiert
hien/si,hatt/ethatavancéiert
mirhatenavancéiert
dirhatavancéiert
sihatenavancéiert
Futur I
echwäert avancéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avancéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifavancéieren
dugéifsavancéieren
hien/si,hatt/etgéifavancéieren
mirgéifenavancéieren
dirgéiftavancéieren
sigéifenavancéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättavancéiert
duhässavancéiert
hien/si,hatt/ethättavancéiert
mirhättenavancéiert
dirhättavancéiert
sihättenavancéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularavancéier!
Pluralavancéiert!
avancéiert
avancéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnavancéiert
dugëssavancéiert
hie/si,hatt/etgëttavancéiert
mirginnavancéiert
dirgittavancéiert
siginnavancéiert
Perfekt
echsinnavancéiert ginn
dubassavancéiert ginn
hien/si,hatt/etassavancéiert ginn
mirsinnavancéiert ginn
dirsiddavancéiert ginn
sisinnavancéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaravancéiert ginn
duwaarsavancéiert ginn
hien/si,hatt/etwaravancéiert ginn
mirwarenavancéiert ginn
dirwaartavancéiert ginn
siwarenavancéiert ginn
Futur I
echwäert avancéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avancéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif avancéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif avancéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier avancéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles