Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausfilter-en herausfiltern (D)filtrer (F)
Stammformen erausfilter-enfilter-t erauserausge-filter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfilter-en eraus
dufilter-s eraus
hien/si,hatt/etfilter-t eraus
mirfilter-en eraus
dirfilter-t eraus
sifilter-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-filter-t
duhueserausge-filter-t
hien/si,hatt/ethueterausge-filter-t
mirhunnerausge-filter-t
dirhutterausge-filter-t
sihunnerausge-filter-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-filter-t
duhaserausge-filter-t
hien/si,hatt/ethaterausge-filter-t
mirhatenerausge-filter-t
dirhaterausge-filter-t
sihatenerausge-filter-t
Futur I
echwäert erausfilter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-filter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausfilter-en
dugéifserausfilter-en
hien/si,hatt/etgéiferausfilter-en
mirgéifenerausfilter-en
dirgéifterausfilter-en
sigéifenerausfilter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-filter-t
duhsserausge-filter-t
hien/si,hatt/ethtterausge-filter-t
mirhttenerausge-filter-t
dirhtterausge-filter-t
sihttenerausge-filter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfilter eraus!
Pluralfilter-t eraus!
erausge-filter-t
erausfilter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-filter-t
dugësserausge-filter-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-filter-t
mirginnerausge-filter-t
dirgitterausge-filter-t
siginnerausge-filter-t
Perfekt
echsinnerausge-filter-t ginn
dubasserausge-filter-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-filter-t ginn
mirsinnerausge-filter-t ginn
dirsidderausge-filter-t ginn
sisinnerausge-filter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-filter-t ginn
duwaarserausge-filter-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-filter-t ginn
mirwarenerausge-filter-t ginn
dirwaarterausge-filter-t ginn
siwarenerausge-filter-t ginn
Futur I
echwäert erausge-filter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-filter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-filter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-filter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-filter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
filter-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles