Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
filtréieren filtern (D)filtrer (F)
Stammformen filtréierenfiltréiertfiltréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfiltréieren
dufiltréiers
hien/si,hatt/etfiltréiert
mirfiltréieren
dirfiltréiert
sifiltréieren
Perfekt
echhufiltréiert
duhuesfiltréiert
hien/si,hatt/ethuetfiltréiert
mirhufiltréiert
dirhuttfiltréiert
sihufiltréiert
Plusquamperfekt
echhatfiltréiert
duhasfiltréiert
hien/si,hatt/ethatfiltréiert
mirhatefiltréiert
dirhatfiltréiert
sihatefiltréiert
Futur I
echwäert filtréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert filtréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffiltréieren
dugéifsfiltréieren
hien/si,hatt/etgéiffiltréieren
mirgéifefiltréieren
dirgéiftfiltréieren
sigéifefiltréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfiltréiert
duhässfiltréiert
hien/si,hatt/ethättfiltréiert
mirhättefiltréiert
dirhättfiltréiert
sihättefiltréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfiltréier!
Pluralfiltréiert!
filtréiert
filtréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifiltréiert
dugëssfiltréiert
hie/si,hatt/etgëttfiltréiert
mirgifiltréiert
dirgittfiltréiert
sigifiltréiert
Perfekt
echsifiltréiert ginn
dubassfiltréiert ginn
hien/si,hatt/etassfiltréiert ginn
mirsifiltréiert ginn
dirsiddfiltréiert ginn
sisifiltréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfiltréiert ginn
duwaarsfiltréiert ginn
hien/si,hatt/etwarfiltréiert ginn
mirwarefiltréiert ginn
dirwaartfiltréiert ginn
siwarefiltréiert ginn
Futur I
echwäert filtréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert filtréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif filtréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif filtréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier filtréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles