Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
filtr-éier-en filtern (D)filtrer (F)
Stammformen filtr-éier-enfiltr-éier-tfiltr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfiltr-éier-en
dufiltr-éier-s
hien/si,hatt/etfiltr-éier-t
mirfiltr-éier-en
dirfiltr-éier-t
sifiltr-éier-en
Perfekt
echhufiltr-éier-t
duhuesfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfiltr-éier-t
mirhufiltr-éier-t
dirhuttfiltr-éier-t
sihufiltr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfiltr-éier-t
duhasfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethatfiltr-éier-t
mirhatefiltr-éier-t
dirhatfiltr-éier-t
sihatefiltr-éier-t
Futur I
echwäert filtr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert filtr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffiltr-éier-en
dugéifsfiltr-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffiltr-éier-en
mirgéifefiltr-éier-en
dirgéiftfiltr-éier-en
sigéifefiltr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfiltr-éier-t
duhässfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethättfiltr-éier-t
mirhättefiltr-éier-t
dirhättfiltr-éier-t
sihättefiltr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfiltr-éier!
Pluralfiltr-éier-t!
filtr-éier-t
filtr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifiltr-éier-t
dugëssfiltr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfiltr-éier-t
mirgifiltr-éier-t
dirgittfiltr-éier-t
sigifiltr-éier-t
Perfekt
echsifiltr-éier-t ginn
dubassfiltr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfiltr-éier-t ginn
mirsifiltr-éier-t ginn
dirsiddfiltr-éier-t ginn
sisifiltr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfiltr-éier-t ginn
duwaarsfiltr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfiltr-éier-t ginn
mirwarefiltr-éier-t ginn
dirwaartfiltr-éier-t ginn
siwarefiltr-éier-t ginn
Futur I
echwäert filtr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert filtr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif filtr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif filtr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier filtr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles