Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfilz-en verfilzen (D)feutrer, emmler (F)
Stammformen verfilz-enverfilz-tverfilz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfilz-en
duverfilz
hien/si,hatt/etverfilz-t
mirverfilz-en
dirverfilz-t
siverfilz-en
Perfekt
echhuverfilz-t
duhuesverfilz-t
hien/si,hatt/ethuetverfilz-t
mirhuverfilz-t
dirhuttverfilz-t
sihuverfilz-t
Plusquamperfekt
echhatverfilz-t
duhasverfilz-t
hien/si,hatt/ethatverfilz-t
mirhateverfilz-t
dirhatverfilz-t
sihateverfilz-t
Futur I
echwäert verfilz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfilz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfilz-en
dugéifsverfilz-en
hien/si,hatt/etgéifverfilz-en
mirgéifeverfilz-en
dirgéiftverfilz-en
sigéifeverfilz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfilz-t
duhssverfilz-t
hien/si,hatt/ethttverfilz-t
mirhätteverfilz-t
dirhttverfilz-t
sihätteverfilz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfilz!
Pluralverfilz-t!
verfilz-t
verfilz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfilz-t
dugëssverfilz-t
hie/si,hatt/etgëttverfilz-t
mirgiverfilz-t
dirgittverfilz-t
sigiverfilz-t
Perfekt
echsiverfilz-t ginn
dubassverfilz-t ginn
hien/si,hatt/etassverfilz-t ginn
mirsiverfilz-t ginn
dirsiddverfilz-t ginn
sisiverfilz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverfilz-t ginn
duwaarsverfilz-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfilz-t ginn
mirwareverfilz-t ginn
dirwaartverfilz-t ginn
siwareverfilz-t ginn
Futur I
echwäert verfilz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfilz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfilz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfilz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfilz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
filz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles