Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virfinanzéieren vorfinanzieren (D) – financer (F)
Stammformen virfinanzéierenfinanzéiert virvirfinanzéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfinanzéiere vir
dufinanzéiers vir
hien/si,hatt/etfinanzéiert vir
mirfinanzéiere vir
dirfinanzéiert vir
sifinanzéiere vir
Perfekt
echhuvirfinanzéiert
duhuesvirfinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetvirfinanzéiert
mirhuvirfinanzéiert
dirhuttvirfinanzéiert
sihuvirfinanzéiert
Plusquamperfekt
echhatvirfinanzéiert
duhasvirfinanzéiert
hien/si,hatt/ethatvirfinanzéiert
mirhatevirfinanzéiert
dirhatvirfinanzéiert
sihatevirfinanzéiert
Futur I
echwäert virfinanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virfinanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirfinanzéieren
dugéifsvirfinanzéieren
hien/si,hatt/etgéifvirfinanzéieren
mirgéifevirfinanzéieren
dirgéiftvirfinanzéieren
sigéifevirfinanzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvirfinanzéiert
duhässvirfinanzéiert
hien/si,hatt/ethättvirfinanzéiert
mirhättevirfinanzéiert
dirhättvirfinanzéiert
sihättevirfinanzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfinanzéier vir!
Pluralfinanzéiert vir!
virfinanzéiert
virfinanzéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirfinanzéiert
dugëssvirfinanzéiert
hie/si,hatt/etgëttvirfinanzéiert
mirgivirfinanzéiert
dirgittvirfinanzéiert
sigivirfinanzéiert
Perfekt
echsivirfinanzéiert ginn
dubassvirfinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etassvirfinanzéiert ginn
mirsivirfinanzéiert ginn
dirsiddvirfinanzéiert ginn
sisivirfinanzéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvirfinanzéiert ginn
duwaarsvirfinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvirfinanzéiert ginn
mirwarevirfinanzéiert ginn
dirwaartvirfinanzéiert ginn
siwarevirfinanzéiert ginn
Futur I
echwäert virfinanzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virfinanzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif virfinanzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif virfinanzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virfinanzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
finanzéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles