Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
avantagéieren begünstigen (D)avantager (F)to benefit/ to advantage so. (E)
Stammformen avantagéierenavantagéiertavantagéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echavantagéieren
duavantagéiers
hien/si,hatt/etavantagéiert
miravantagéieren
diravantagéiert
siavantagéieren
Perfekt
echhunnavantagéiert
duhuesavantagéiert
hien/si,hatt/ethuetavantagéiert
mirhunnavantagéiert
dirhuttavantagéiert
sihunnavantagéiert
Plusquamperfekt
echhatavantagéiert
duhasavantagéiert
hien/si,hatt/ethatavantagéiert
mirhatenavantagéiert
dirhatavantagéiert
sihatenavantagéiert
Futur I
echwäert avantagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avantagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifavantagéieren
dugéifsavantagéieren
hien/si,hatt/etgéifavantagéieren
mirgéifenavantagéieren
dirgéiftavantagéieren
sigéifenavantagéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättavantagéiert
duhässavantagéiert
hien/si,hatt/ethättavantagéiert
mirhättenavantagéiert
dirhättavantagéiert
sihättenavantagéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularavantagéier!
Pluralavantagéiert!
avantagéiert
avantagéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnavantagéiert
dugëssavantagéiert
hie/si,hatt/etgëttavantagéiert
mirginnavantagéiert
dirgittavantagéiert
siginnavantagéiert
Perfekt
echsinnavantagéiert ginn
dubassavantagéiert ginn
hien/si,hatt/etassavantagéiert ginn
mirsinnavantagéiert ginn
dirsiddavantagéiert ginn
sisinnavantagéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaravantagéiert ginn
duwaarsavantagéiert ginn
hien/si,hatt/etwaravantagéiert ginn
mirwarenavantagéiert ginn
dirwaartavantagéiert ginn
siwarenavantagéiert ginn
Futur I
echwäert avantagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avantagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif avantagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif avantagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier avantagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles