Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
flamb-éier-en flambieren (D)flamber (F)
Stammformen flamb-éier-enflamb-éier-tflamb-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflamb-éier-en
duflamb-éier-s
hien/si,hatt/etflamb-éier-t
mirflamb-éier-en
dirflamb-éier-t
siflamb-éier-en
Perfekt
echhuflamb-éier-t
duhuesflamb-éier-t
hien/si,hatt/ethuetflamb-éier-t
mirhuflamb-éier-t
dirhuttflamb-éier-t
sihuflamb-éier-t
Plusquamperfekt
echhatflamb-éier-t
duhasflamb-éier-t
hien/si,hatt/ethatflamb-éier-t
mirhateflamb-éier-t
dirhatflamb-éier-t
sihateflamb-éier-t
Futur I
echwäert flamb-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert flamb-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifflamb-éier-en
dugéifsflamb-éier-en
hien/si,hatt/etgéifflamb-éier-en
mirgéifeflamb-éier-en
dirgéiftflamb-éier-en
sigéifeflamb-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättflamb-éier-t
duhässflamb-éier-t
hien/si,hatt/ethättflamb-éier-t
mirhätteflamb-éier-t
dirhättflamb-éier-t
sihätteflamb-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflamb-éier!
Pluralflamb-éier-t!
flamb-éier-t
flamb-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiflamb-éier-t
dugëssflamb-éier-t
hie/si,hatt/etgëttflamb-éier-t
mirgiflamb-éier-t
dirgittflamb-éier-t
sigiflamb-éier-t
Perfekt
echsiflamb-éier-t ginn
dubassflamb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassflamb-éier-t ginn
mirsiflamb-éier-t ginn
dirsiddflamb-éier-t ginn
sisiflamb-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarflamb-éier-t ginn
duwaarsflamb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarflamb-éier-t ginn
mirwareflamb-éier-t ginn
dirwaartflamb-éier-t ginn
siwareflamb-éier-t ginn
Futur I
echwäert flamb-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert flamb-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif flamb-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif flamb-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier flamb-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles