Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
flank-éier-en großspurig gehen (D)marcher de faà§on grossière (F)
Stammformen flank-éier-enflank-éier-tflank-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflank-éier-en
duflank-éier-s
hien/si,hatt/etflank-éier-t
mirflank-éier-en
dirflank-éier-t
siflank-éier-en
Perfekt
echhuflank-éier-t
duhuesflank-éier-t
hien/si,hatt/ethuetflank-éier-t
mirhuflank-éier-t
dirhuttflank-éier-t
sihuflank-éier-t
Plusquamperfekt
echhatflank-éier-t
duhasflank-éier-t
hien/si,hatt/ethatflank-éier-t
mirhateflank-éier-t
dirhatflank-éier-t
sihateflank-éier-t
Futur I
echwäert flank-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert flank-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifflank-éier-en
dugéifsflank-éier-en
hien/si,hatt/etgéifflank-éier-en
mirgéifeflank-éier-en
dirgéiftflank-éier-en
sigéifeflank-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättflank-éier-t
duhässflank-éier-t
hien/si,hatt/ethättflank-éier-t
mirhätteflank-éier-t
dirhättflank-éier-t
sihätteflank-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflank-éier!
Pluralflank-éier-t!
flank-éier-t
flank-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiflank-éier-t
dugëssflank-éier-t
hie/si,hatt/etgëttflank-éier-t
mirgiflank-éier-t
dirgittflank-éier-t
sigiflank-éier-t
Perfekt
echsiflank-éier-t ginn
dubassflank-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassflank-éier-t ginn
mirsiflank-éier-t ginn
dirsiddflank-éier-t ginn
sisiflank-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarflank-éier-t ginn
duwaarsflank-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarflank-éier-t ginn
mirwareflank-éier-t ginn
dirwaartflank-éier-t ginn
siwareflank-éier-t ginn
Futur I
echwäert flank-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert flank-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif flank-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif flank-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier flank-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles