Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
avertéieren warnen (D)avertir (F)to alert (E)
Stammformen avertéierenavertéiertavertéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echavertéieren
duavertéiers
hien/si,hatt/etavertéiert
miravertéieren
diravertéiert
siavertéieren
Perfekt
echhunnavertéiert
duhuesavertéiert
hien/si,hatt/ethuetavertéiert
mirhunnavertéiert
dirhuttavertéiert
sihunnavertéiert
Plusquamperfekt
echhatavertéiert
duhasavertéiert
hien/si,hatt/ethatavertéiert
mirhatenavertéiert
dirhatavertéiert
sihatenavertéiert
Futur I
echwäert avertéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avertéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifavertéieren
dugéifsavertéieren
hien/si,hatt/etgéifavertéieren
mirgéifenavertéieren
dirgéiftavertéieren
sigéifenavertéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättavertéiert
duhässavertéiert
hien/si,hatt/ethättavertéiert
mirhättenavertéiert
dirhättavertéiert
sihättenavertéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularavertéier!
Pluralavertéiert!
avertéiert
avertéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnavertéiert
dugëssavertéiert
hie/si,hatt/etgëttavertéiert
mirginnavertéiert
dirgittavertéiert
siginnavertéiert
Perfekt
echsinnavertéiert ginn
dubassavertéiert ginn
hien/si,hatt/etassavertéiert ginn
mirsinnavertéiert ginn
dirsiddavertéiert ginn
sisinnavertéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaravertéiert ginn
duwaarsavertéiert ginn
hien/si,hatt/etwaravertéiert ginn
mirwarenavertéiert ginn
dirwaartavertéiert ginn
siwarenavertéiert ginn
Futur I
echwäert avertéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avertéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif avertéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif avertéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier avertéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles