Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entflecht-en entflechten (D)simplifier (F)
Stammformen entflecht-enentflech-tentflech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentflecht-en
duentflecht-s
hien/si,hatt/etentflech-t
mirentflecht-en
direntflech-t
sientflecht-en
Perfekt
echhunnentflech-t
duhuesentflech-t
hien/si,hatt/ethuetentflech-t
mirhunnentflech-t
dirhuttentflech-t
sihunnentflech-t
Plusquamperfekt
echhatentflech-t
duhasentflech-t
hien/si,hatt/ethatentflech-t
mirhatenentflech-t
dirhatentflech-t
sihatenentflech-t
Futur I
echwäert entflecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entflech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentflecht-en
dugéifsentflecht-en
hien/si,hatt/etgéifentflecht-en
mirgéifenentflecht-en
dirgéiftentflecht-en
sigéifenentflecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentflech-t
duhssentflech-t
hien/si,hatt/ethttentflech-t
mirhttenentflech-t
dirhttentflech-t
sihttenentflech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentflecht!
Pluralentflech-t!
entflech-t
entflecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentflech-t
dugëssentflech-t
hie/si,hatt/etgëttentflech-t
mirginnentflech-t
dirgittentflech-t
siginnentflech-t
Perfekt
echsinnentflech-t ginn
dubassentflech-t ginn
hien/si,hatt/etassentflech-t ginn
mirsinnentflech-t ginn
dirsiddentflech-t ginn
sisinnentflech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentflech-t ginn
duwaarsentflech-t ginn
hien/si,hatt/etwarentflech-t ginn
mirwarenentflech-t ginn
dirwaartentflech-t ginn
siwarenentflech-t ginn
Futur I
echwäert entflech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entflech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entflech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entflech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entflech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
flecht-enverflecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles