Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bšiflťcken hinzufŁgen (D) – ajouter (F)
Stammformen bšiflťckenflťckt bšibšigeflťckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bši-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflťcke bši
duflťcks bši
hien/si,hatt/etflťckt bši
mirflťcke bši
dirflťckt bši
siflťcke bši
Perfekt
echhubšigeflťckt
duhuesbšigeflťckt
hien/si,hatt/ethuetbšigeflťckt
mirhubšigeflťckt
dirhuttbšigeflťckt
sihubšigeflťckt
Plusquamperfekt
echhatbšigeflťckt
duhasbšigeflťckt
hien/si,hatt/ethatbšigeflťckt
mirhatebšigeflťckt
dirhatbšigeflťckt
sihatebšigeflťckt
Futur I
echwäert bšiflťcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšigeflťckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbšiflťcken
dugéifsbšiflťcken
hien/si,hatt/etgéifbšiflťcken
mirgéifebšiflťcken
dirgéiftbšiflťcken
sigéifebšiflťcken
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbšigeflťckt
duhšssbšigeflťckt
hien/si,hatt/ethšttbšigeflťckt
mirhättebšigeflťckt
dirhšttbšigeflťckt
sihättebšigeflťckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflťck bši!
Pluralflťckt bši!
bšigeflťckt
bšiflťcken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibšigeflťckt
dugëssbšigeflťckt
hie/si,hatt/etgëttbšigeflťckt
mirgibšigeflťckt
dirgittbšigeflťckt
sigibšigeflťckt
Perfekt
echsibšigeflťckt ginn
dubassbšigeflťckt ginn
hien/si,hatt/etassbšigeflťckt ginn
mirsibšigeflťckt ginn
dirsiddbšigeflťckt ginn
sisibšigeflťckt ginn
Plusquamperfekt
echwarbšigeflťckt ginn
duwaarsbšigeflťckt ginn
hien/si,hatt/etwarbšigeflťckt ginn
mirwarebšigeflťckt ginn
dirwaartbšigeflťckt ginn
siwarebšigeflťckt ginn
Futur I
echwäert bšigeflťckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšigeflťckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif bšigeflťckt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif bšigeflťckt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bšigeflťckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
flťcken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles