Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfleegen verpflegen (D) – nourrir, apprivisionner (F)
Stammformen verfleegenverfleegtverfleegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfleegen
duverfleegs
hien/si,hatt/etverfleegt
mirverfleegen
dirverfleegt
siverfleegen
Perfekt
echhuverfleegt
duhuesverfleegt
hien/si,hatt/ethuetverfleegt
mirhuverfleegt
dirhuttverfleegt
sihuverfleegt
Plusquamperfekt
echhatverfleegt
duhasverfleegt
hien/si,hatt/ethatverfleegt
mirhateverfleegt
dirhatverfleegt
sihateverfleegt
Futur I
echwäert verfleegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfleegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfleegen
dugéifsverfleegen
hien/si,hatt/etgéifverfleegen
mirgéifeverfleegen
dirgéiftverfleegen
sigéifeverfleegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfleegt
duhssverfleegt
hien/si,hatt/ethttverfleegt
mirhätteverfleegt
dirhttverfleegt
sihätteverfleegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfleeg!
Pluralverfleegt!
verfleegt
verfleegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfleegt
dugëssverfleegt
hie/si,hatt/etgëttverfleegt
mirgiverfleegt
dirgittverfleegt
sigiverfleegt
Perfekt
echsiverfleegt ginn
dubassverfleegt ginn
hien/si,hatt/etassverfleegt ginn
mirsiverfleegt ginn
dirsiddverfleegt ginn
sisiverfleegt ginn
Plusquamperfekt
echwarverfleegt ginn
duwaarsverfleegt ginn
hien/si,hatt/etwarverfleegt ginn
mirwareverfleegt ginn
dirwaartverfleegt ginn
siwareverfleegt ginn
Futur I
echwäert verfleegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfleegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfleegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfleegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfleegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fleegen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles