Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerfleeschen zerfleischen (D)dchiqueter (F)
Stammformen zerfleeschenzerfleeschtzerfleescht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerfleeschen
duzerfleeschs
hien/si,hatt/etzerfleescht
mirzerfleeschen
dirzerfleescht
sizerfleeschen
Perfekt
echhunnzerfleescht
duhueszerfleescht
hien/si,hatt/ethuetzerfleescht
mirhunnzerfleescht
dirhuttzerfleescht
sihunnzerfleescht
Plusquamperfekt
echhatzerfleescht
duhaszerfleescht
hien/si,hatt/ethatzerfleescht
mirhatenzerfleescht
dirhatzerfleescht
sihatenzerfleescht
Futur I
echwäert zerfleeschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerfleescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerfleeschen
dugéifszerfleeschen
hien/si,hatt/etgéifzerfleeschen
mirgéifenzerfleeschen
dirgéiftzerfleeschen
sigéifenzerfleeschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerfleescht
duhsszerfleescht
hien/si,hatt/ethttzerfleescht
mirhttenzerfleescht
dirhttzerfleescht
sihttenzerfleescht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerfleesch!
Pluralzerfleescht!
zerfleescht
zerfleeschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerfleescht
dugësszerfleescht
hie/si,hatt/etgëttzerfleescht
mirginnzerfleescht
dirgittzerfleescht
siginnzerfleescht
Perfekt
echsinnzerfleescht ginn
dubasszerfleescht ginn
hien/si,hatt/etasszerfleescht ginn
mirsinnzerfleescht ginn
dirsiddzerfleescht ginn
sisinnzerfleescht ginn
Plusquamperfekt
echwarzerfleescht ginn
duwaarszerfleescht ginn
hien/si,hatt/etwarzerfleescht ginn
mirwarenzerfleescht ginn
dirwaartzerfleescht ginn
siwarenzerfleescht ginn
Futur I
echwäert zerfleescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerfleescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerfleescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerfleescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerfleescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles