Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerfleesch-en zerfleischen (D)dchiqueter (F)
Stammformen zerfleesch-enzerfleesch-tzerfleesch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerfleesch-en
duzerfleesch-s
hien/si,hatt/etzerfleesch-t
mirzerfleesch-en
dirzerfleesch-t
sizerfleesch-en
Perfekt
echhunnzerfleesch-t
duhueszerfleesch-t
hien/si,hatt/ethuetzerfleesch-t
mirhunnzerfleesch-t
dirhuttzerfleesch-t
sihunnzerfleesch-t
Plusquamperfekt
echhatzerfleesch-t
duhaszerfleesch-t
hien/si,hatt/ethatzerfleesch-t
mirhatenzerfleesch-t
dirhatzerfleesch-t
sihatenzerfleesch-t
Futur I
echwäert zerfleesch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerfleesch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerfleesch-en
dugéifszerfleesch-en
hien/si,hatt/etgéifzerfleesch-en
mirgéifenzerfleesch-en
dirgéiftzerfleesch-en
sigéifenzerfleesch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerfleesch-t
duhsszerfleesch-t
hien/si,hatt/ethttzerfleesch-t
mirhttenzerfleesch-t
dirhttzerfleesch-t
sihttenzerfleesch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerfleesch!
Pluralzerfleesch-t!
zerfleesch-t
zerfleesch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerfleesch-t
dugësszerfleesch-t
hie/si,hatt/etgëttzerfleesch-t
mirginnzerfleesch-t
dirgittzerfleesch-t
siginnzerfleesch-t
Perfekt
echsinnzerfleesch-t ginn
dubasszerfleesch-t ginn
hien/si,hatt/etasszerfleesch-t ginn
mirsinnzerfleesch-t ginn
dirsiddzerfleesch-t ginn
sisinnzerfleesch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerfleesch-t ginn
duwaarszerfleesch-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerfleesch-t ginn
mirwarenzerfleesch-t ginn
dirwaartzerfleesch-t ginn
siwarenzerfleesch-t ginn
Futur I
echwäert zerfleesch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerfleesch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerfleesch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerfleesch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerfleesch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles