Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
desavouéieren verleugnen (D) – désavouer (F) – to deny (E)
Stammformen desavouéierendesavouéiertdesavouéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (des-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesavouéieren
dudesavouéiers
hien/si,hatt/etdesavouéiert
mirdesavouéieren
dirdesavouéiert
sidesavouéieren
Perfekt
echhunndesavouéiert
duhuesdesavouéiert
hien/si,hatt/ethuetdesavouéiert
mirhunndesavouéiert
dirhuttdesavouéiert
sihunndesavouéiert
Plusquamperfekt
echhatdesavouéiert
duhasdesavouéiert
hien/si,hatt/ethatdesavouéiert
mirhatendesavouéiert
dirhatdesavouéiert
sihatendesavouéiert
Futur I
echwäert desavouéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desavouéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesavouéieren
dugéifsdesavouéieren
hien/si,hatt/etgéifdesavouéieren
mirgéifendesavouéieren
dirgéiftdesavouéieren
sigéifendesavouéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesavouéiert
duhässdesavouéiert
hien/si,hatt/ethättdesavouéiert
mirhättendesavouéiert
dirhättdesavouéiert
sihättendesavouéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesavouéier!
Pluraldesavouéiert!
desavouéiert
desavouéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndesavouéiert
dugëssdesavouéiert
hie/si,hatt/etgëttdesavouéiert
mirginndesavouéiert
dirgittdesavouéiert
siginndesavouéiert
Perfekt
echsinndesavouéiert ginn
dubassdesavouéiert ginn
hien/si,hatt/etassdesavouéiert ginn
mirsinndesavouéiert ginn
dirsidddesavouéiert ginn
sisinndesavouéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardesavouéiert ginn
duwaarsdesavouéiert ginn
hien/si,hatt/etwardesavouéiert ginn
mirwarendesavouéiert ginn
dirwaartdesavouéiert ginn
siwarendesavouéiert ginn
Futur I
echwäert desavouéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desavouéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif desavouéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif desavouéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier desavouéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles