Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
absolv-éier-en absolvieren (D)accomplir, effectuer (F)to complete (E)
Stammformen absolv-éier-enabsolv-éier-tabsolv-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabsolv-éier-en
duabsolv-éier-s
hien/si,hatt/etabsolv-éier-t
mirabsolv-éier-en
dirabsolv-éier-t
siabsolv-éier-en
Perfekt
echhunnabsolv-éier-t
duhuesabsolv-éier-t
hien/si,hatt/ethuetabsolv-éier-t
mirhunnabsolv-éier-t
dirhuttabsolv-éier-t
sihunnabsolv-éier-t
Plusquamperfekt
echhatabsolv-éier-t
duhasabsolv-éier-t
hien/si,hatt/ethatabsolv-éier-t
mirhatenabsolv-éier-t
dirhatabsolv-éier-t
sihatenabsolv-éier-t
Futur I
echwäert absolv-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert absolv-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabsolv-éier-en
dugéifsabsolv-éier-en
hien/si,hatt/etgéifabsolv-éier-en
mirgéifenabsolv-éier-en
dirgéiftabsolv-éier-en
sigéifenabsolv-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättabsolv-éier-t
duhässabsolv-éier-t
hien/si,hatt/ethättabsolv-éier-t
mirhättenabsolv-éier-t
dirhättabsolv-éier-t
sihättenabsolv-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabsolv-éier!
Pluralabsolv-éier-t!
absolv-éier-t
absolv-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnabsolv-éier-t
dugëssabsolv-éier-t
hie/si,hatt/etgëttabsolv-éier-t
mirginnabsolv-éier-t
dirgittabsolv-éier-t
siginnabsolv-éier-t
Perfekt
echsinnabsolv-éier-t ginn
dubassabsolv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassabsolv-éier-t ginn
mirsinnabsolv-éier-t ginn
dirsiddabsolv-éier-t ginn
sisinnabsolv-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarabsolv-éier-t ginn
duwaarsabsolv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarabsolv-éier-t ginn
mirwarenabsolv-éier-t ginn
dirwaartabsolv-éier-t ginn
siwarenabsolv-éier-t ginn
Futur I
echwäert absolv-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert absolv-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif absolv-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif absolv-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier absolv-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles