Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fooschen hauen; den Zwirn anschlagen, provisorisch zusammennhen (D)
Stammformen fooschenfooschtgefooscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfooschen
dufooschs
hien/si,hatt/etfooscht
mirfooschen
dirfooscht
sifooschen
Perfekt
echhugefooscht
duhuesgefooscht
hien/si,hatt/ethuetgefooscht
mirhugefooscht
dirhuttgefooscht
sihugefooscht
Plusquamperfekt
echhatgefooscht
duhasgefooscht
hien/si,hatt/ethatgefooscht
mirhategefooscht
dirhatgefooscht
sihategefooscht
Futur I
echwäert fooschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefooscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffooschen
dugéifsfooschen
hien/si,hatt/etgéiffooschen
mirgéifefooschen
dirgéiftfooschen
sigéifefooschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefooscht
duhssgefooscht
hien/si,hatt/ethttgefooscht
mirhättegefooscht
dirhttgefooscht
sihättegefooscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfoosch!
Pluralfooscht!
gefooscht
fooschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigefooscht
dugëssgefooscht
hie/si,hatt/etgëttgefooscht
mirgigefooscht
dirgittgefooscht
sigigefooscht
Perfekt
echsigefooscht ginn
dubassgefooscht ginn
hien/si,hatt/etassgefooscht ginn
mirsigefooscht ginn
dirsiddgefooscht ginn
sisigefooscht ginn
Plusquamperfekt
echwargefooscht ginn
duwaarsgefooscht ginn
hien/si,hatt/etwargefooscht ginn
mirwaregefooscht ginn
dirwaartgefooscht ginn
siwaregefooscht ginn
Futur I
echwäert gefooscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefooscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gefooscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gefooscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gefooscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
ungebruchlich
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles