Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechbaatschen weghauen (D)dvorer, engouffrer (F)
Stammformen ewechbaatschenbaatscht ewechewechgebaatscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbaatschen ewech
dubaatschs ewech
hien/si,hatt/etbaatscht ewech
mirbaatschen ewech
dirbaatscht ewech
sibaatschen ewech
Perfekt
echhunnewechgebaatscht
duhuesewechgebaatscht
hien/si,hatt/ethuetewechgebaatscht
mirhunnewechgebaatscht
dirhuttewechgebaatscht
sihunnewechgebaatscht
Plusquamperfekt
echhatewechgebaatscht
duhasewechgebaatscht
hien/si,hatt/ethatewechgebaatscht
mirhatenewechgebaatscht
dirhatewechgebaatscht
sihatenewechgebaatscht
Futur I
echwäert ewechbaatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgebaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechbaatschen
dugéifsewechbaatschen
hien/si,hatt/etgéifewechbaatschen
mirgéifenewechbaatschen
dirgéiftewechbaatschen
sigéifenewechbaatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgebaatscht
duhssewechgebaatscht
hien/si,hatt/ethttewechgebaatscht
mirhttenewechgebaatscht
dirhttewechgebaatscht
sihttenewechgebaatscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbaatsch ewech!
Pluralbaatscht ewech!
ewechgebaatscht
ewechbaatschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgebaatscht
dugëssewechgebaatscht
hie/si,hatt/etgëttewechgebaatscht
mirginnewechgebaatscht
dirgittewechgebaatscht
siginnewechgebaatscht
Perfekt
echsinnewechgebaatscht ginn
dubassewechgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etassewechgebaatscht ginn
mirsinnewechgebaatscht ginn
dirsiddewechgebaatscht ginn
sisinnewechgebaatscht ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgebaatscht ginn
duwaarsewechgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etwarewechgebaatscht ginn
mirwarenewechgebaatscht ginn
dirwaartewechgebaatscht ginn
siwarenewechgebaatscht ginn
Futur I
echwäert ewechgebaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgebaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgebaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgebaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgebaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
baatschenduerchbaatschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles