Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerfriem-en berfremden (D)
Stammformen iwwerfriem-eniwwerfriem-tiwwerfriem-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfriem-en
duiwwerfriem-s
hien/si,hatt/etiwwerfriem-t
miriwwerfriem-en
diriwwerfriem-t
siiwwerfriem-en
Perfekt
echhunniwwerfriem-t
duhuesiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfriem-t
mirhunniwwerfriem-t
dirhuttiwwerfriem-t
sihunniwwerfriem-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerfriem-t
duhasiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfriem-t
mirhateniwwerfriem-t
dirhatiwwerfriem-t
sihateniwwerfriem-t
Futur I
echwäert iwwerfriem-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfriem-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfriem-en
dugéifsiwwerfriem-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfriem-en
mirgéifeniwwerfriem-en
dirgéiftiwwerfriem-en
sigéifeniwwerfriem-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerfriem-t
duhssiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfriem-t
mirhtteniwwerfriem-t
dirhttiwwerfriem-t
sihtteniwwerfriem-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfriem!
Pluraliwwerfriem-t!
iwwerfriem-t
iwwerfriem-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerfriem-t
dugëssiwwerfriem-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerfriem-t
mirginniwwerfriem-t
dirgittiwwerfriem-t
siginniwwerfriem-t
Perfekt
echsinniwwerfriem-t ginn
dubassiwwerfriem-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfriem-t ginn
mirsinniwwerfriem-t ginn
dirsiddiwwerfriem-t ginn
sisinniwwerfriem-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerfriem-t ginn
duwaarsiwwerfriem-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfriem-t ginn
mirwareniwwerfriem-t ginn
dirwaartiwwerfriem-t ginn
siwareniwwerfriem-t ginn
Futur I
echwäert iwwerfriem-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfriem-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerfriem-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerfriem-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerfriem-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verfriem-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles