Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
baatschen schlagen (D)battre (F)slap (E)bater (P)
Stammformen baatschenbaatschtgebaatscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbaatschen
dubaatschs
hien/si,hatt/etbaatscht
mirbaatschen
dirbaatscht
sibaatschen
Perfekt
echhugebaatscht
duhuesgebaatscht
hien/si,hatt/ethuetgebaatscht
mirhugebaatscht
dirhuttgebaatscht
sihugebaatscht
Plusquamperfekt
echhatgebaatscht
duhasgebaatscht
hien/si,hatt/ethatgebaatscht
mirhategebaatscht
dirhatgebaatscht
sihategebaatscht
Futur I
echwäert baatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbaatschen
dugéifsbaatschen
hien/si,hatt/etgéifbaatschen
mirgéifebaatschen
dirgéiftbaatschen
sigéifebaatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebaatscht
duhssgebaatscht
hien/si,hatt/ethttgebaatscht
mirhättegebaatscht
dirhttgebaatscht
sihättegebaatscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbaatsch!
Pluralbaatscht!
gebaatscht
baatschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebaatscht
dugëssgebaatscht
hie/si,hatt/etgëttgebaatscht
mirgigebaatscht
dirgittgebaatscht
sigigebaatscht
Perfekt
echsigebaatscht ginn
dubassgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etassgebaatscht ginn
mirsigebaatscht ginn
dirsiddgebaatscht ginn
sisigebaatscht ginn
Plusquamperfekt
echwargebaatscht ginn
duwaarsgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etwargebaatscht ginn
mirwaregebaatscht ginn
dirwaartgebaatscht ginn
siwaregebaatscht ginn
Futur I
echwäert gebaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchbaatschenewechbaatschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles