Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
baatsch-en schlagen (D)battre (F)slap (E)bater (P)
Stammformen baatsch-enbaatsch-tge-baatsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbaatsch-en
dubaatsch-s
hien/si,hatt/etbaatsch-t
mirbaatsch-en
dirbaatsch-t
sibaatsch-en
Perfekt
echhuge-baatsch-t
duhuesge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-baatsch-t
mirhuge-baatsch-t
dirhuttge-baatsch-t
sihuge-baatsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-baatsch-t
duhasge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethatge-baatsch-t
mirhatege-baatsch-t
dirhatge-baatsch-t
sihatege-baatsch-t
Futur I
echwäert baatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-baatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbaatsch-en
dugéifsbaatsch-en
hien/si,hatt/etgéifbaatsch-en
mirgéifebaatsch-en
dirgéiftbaatsch-en
sigéifebaatsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-baatsch-t
duhssge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethttge-baatsch-t
mirhättege-baatsch-t
dirhttge-baatsch-t
sihättege-baatsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbaatsch!
Pluralbaatsch-t!
ge-baatsch-t
baatsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-baatsch-t
dugëssge-baatsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-baatsch-t
mirgige-baatsch-t
dirgittge-baatsch-t
sigige-baatsch-t
Perfekt
echsige-baatsch-t ginn
dubassge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-baatsch-t ginn
mirsige-baatsch-t ginn
dirsiddge-baatsch-t ginn
sisige-baatsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-baatsch-t ginn
duwaarsge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-baatsch-t ginn
mirwarege-baatsch-t ginn
dirwaartge-baatsch-t ginn
siwarege-baatsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-baatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-baatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-baatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-baatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-baatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchbaatsch-enewechbaatsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles