Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fris-éier-en frisieren (D)coiffer (F)
Stammformen fris-éier-enfris-éier-tfris-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfris-éier-en
dufris-éier-s
hien/si,hatt/etfris-éier-t
mirfris-éier-en
dirfris-éier-t
sifris-éier-en
Perfekt
echhufris-éier-t
duhuesfris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfris-éier-t
mirhufris-éier-t
dirhuttfris-éier-t
sihufris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfris-éier-t
duhasfris-éier-t
hien/si,hatt/ethatfris-éier-t
mirhatefris-éier-t
dirhatfris-éier-t
sihatefris-éier-t
Futur I
echwäert fris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffris-éier-en
dugéifsfris-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffris-éier-en
mirgéifefris-éier-en
dirgéiftfris-éier-en
sigéifefris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfris-éier-t
duhässfris-éier-t
hien/si,hatt/ethättfris-éier-t
mirhättefris-éier-t
dirhättfris-éier-t
sihättefris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfris-éier!
Pluralfris-éier-t!
fris-éier-t
fris-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifris-éier-t
dugëssfris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfris-éier-t
mirgifris-éier-t
dirgittfris-éier-t
sigifris-éier-t
Perfekt
echsifris-éier-t ginn
dubassfris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfris-éier-t ginn
mirsifris-éier-t ginn
dirsiddfris-éier-t ginn
sisifris-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfris-éier-t ginn
duwaarsfris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfris-éier-t ginn
mirwarefris-éier-t ginn
dirwaartfris-éier-t ginn
siwarefris-éier-t ginn
Futur I
echwäert fris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif fris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif fris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier fris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles