Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
frittéieren etw. frittieren (D)frire qc. (F)
Stammformen frittéierenfrittéiertfrittéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfrittéieren
dufrittéiers
hien/si,hatt/etfrittéiert
mirfrittéieren
dirfrittéiert
sifrittéieren
Perfekt
echhufrittéiert
duhuesfrittéiert
hien/si,hatt/ethuetfrittéiert
mirhufrittéiert
dirhuttfrittéiert
sihufrittéiert
Plusquamperfekt
echhatfrittéiert
duhasfrittéiert
hien/si,hatt/ethatfrittéiert
mirhatefrittéiert
dirhatfrittéiert
sihatefrittéiert
Futur I
echwäert frittéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frittéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffrittéieren
dugéifsfrittéieren
hien/si,hatt/etgéiffrittéieren
mirgéifefrittéieren
dirgéiftfrittéieren
sigéifefrittéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfrittéiert
duhässfrittéiert
hien/si,hatt/ethättfrittéiert
mirhättefrittéiert
dirhättfrittéiert
sihättefrittéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfrittéier!
Pluralfrittéiert!
frittéiert
frittéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifrittéiert
dugëssfrittéiert
hie/si,hatt/etgëttfrittéiert
mirgifrittéiert
dirgittfrittéiert
sigifrittéiert
Perfekt
echsifrittéiert ginn
dubassfrittéiert ginn
hien/si,hatt/etassfrittéiert ginn
mirsifrittéiert ginn
dirsiddfrittéiert ginn
sisifrittéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfrittéiert ginn
duwaarsfrittéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfrittéiert ginn
mirwarefrittéiert ginn
dirwaartfrittéiert ginn
siwarefrittéiert ginn
Futur I
echwäert frittéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frittéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif frittéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif frittéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier frittéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles