Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfroen ausfragen (D)questionner (F)
Stammformen ausfroenfreet ausausgefrot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfroen aus
dufrees aus
hien/si,hatt/etfreet aus
mirfroen aus
dirfrot aus
sifroen aus
Präteritum
echfrot aus
dufroots aus
hien/si,hatt/etfrot aus
mirfroten aus
dirfrot aus
sifroten aus
Perfekt
echhunnausgefrot
duhuesausgefrot
hien/si,hatt/ethuetausgefrot
mirhunnausgefrot
dirhuttausgefrot
sihunnausgefrot
Plusquamperfekt
echhatausgefrot
duhasausgefrot
hien/si,hatt/ethatausgefrot
mirhatenausgefrot
dirhatausgefrot
sihatenausgefrot
Futur I
echwäert ausfroen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgefrot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfroen
dugéifsausfroen
hien/si,hatt/etgéifausfroen
mirgéifenausfroen
dirgéiftausfroen
sigéifenausfroen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgefrot
duhssausgefrot
hien/si,hatt/ethttausgefrot
mirhttenausgefrot
dirhttausgefrot
sihttenausgefrot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfro aus!
Pluralfrot aus!
ausgefrot
ausfroen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgefrot
dugëssausgefrot
hie/si,hatt/etgëttausgefrot
mirginnausgefrot
dirgittausgefrot
siginnausgefrot
Präteritum
echgouf ausgefrot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnausgefrot ginn
dubassausgefrot ginn
hien/si,hatt/etassausgefrot ginn
mirsinnausgefrot ginn
dirsiddausgefrot ginn
sisinnausgefrot ginn
Plusquamperfekt
echwarausgefrot ginn
duwaarsausgefrot ginn
hien/si,hatt/etwarausgefrot ginn
mirwarenausgefrot ginn
dirwaartausgefrot ginn
siwarenausgefrot ginn
Futur I
echwäert ausgefrot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgefrot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgefrot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgefrot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgefrot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dertschentfroenmfroenerfroenfroenhannerfroennofroenopfroenufroenzerckfroen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles