Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfro-en ausfragen (D)questionner (F)
Stammformen ausfro-enfree-t ausausge-fro-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfro-en aus
dufree-s aus
hien/si,hatt/etfree-t aus
mirfro-en aus
dirfro-t aus
sifro-en aus
Präteritum
echfro-t aus
dufroo-t-s aus
hien/si,hatt/etfro-t aus
mirfro-t-en aus
dirfro-t aus
sifro-t-en aus
Perfekt
echhunnausge-fro-t
duhuesausge-fro-t
hien/si,hatt/ethuetausge-fro-t
mirhunnausge-fro-t
dirhuttausge-fro-t
sihunnausge-fro-t
Plusquamperfekt
echhatausge-fro-t
duhasausge-fro-t
hien/si,hatt/ethatausge-fro-t
mirhatenausge-fro-t
dirhatausge-fro-t
sihatenausge-fro-t
Futur I
echwäert ausfro-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fro-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfro-en
dugéifsausfro-en
hien/si,hatt/etgéifausfro-en
mirgéifenausfro-en
dirgéiftausfro-en
sigéifenausfro-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-fro-t
duhssausge-fro-t
hien/si,hatt/ethttausge-fro-t
mirhttenausge-fro-t
dirhttausge-fro-t
sihttenausge-fro-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfro aus!
Pluralfro-t aus!
ausge-fro-t
ausfro-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-fro-t
dugëssausge-fro-t
hie/si,hatt/etgëttausge-fro-t
mirginnausge-fro-t
dirgittausge-fro-t
siginnausge-fro-t
Präteritum
echgouf ausge-fro-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnausge-fro-t ginn
dubassausge-fro-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-fro-t ginn
mirsinnausge-fro-t ginn
dirsiddausge-fro-t ginn
sisinnausge-fro-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-fro-t ginn
duwaarsausge-fro-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-fro-t ginn
mirwarenausge-fro-t ginn
dirwaartausge-fro-t ginn
siwarenausge-fro-t ginn
Futur I
echwäert ausge-fro-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fro-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-fro-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-fro-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-fro-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dertschentfro-enmfro-enerfro-enfro-enhannerfro-ennofro-enopfro-enufro-enzerckfro-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles