Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fro-en fragen (D)demander (F)ask (E)perguntar (P)
Stammformen fro-enfree-tge-fro-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Vokalverdopplung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfro-en
dufree-s
hien/si,hatt/etfree-t
mirfro-en
dirfro-t
sifro-en
Präteritum
echfro-t
dufroo-t-s
hien/si,hatt/etfro-t
mirfro-t-en
dirfro-t
sifro-t-en
Perfekt
echhuge-fro-t
duhuesge-fro-t
hien/si,hatt/ethuetge-fro-t
mirhuge-fro-t
dirhuttge-fro-t
sihuge-fro-t
Plusquamperfekt
echhatge-fro-t
duhasge-fro-t
hien/si,hatt/ethatge-fro-t
mirhatege-fro-t
dirhatge-fro-t
sihatege-fro-t
Futur I
echwäert fro-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fro-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffro-en
dugéifsfro-en
hien/si,hatt/etgéiffro-en
mirgéifefro-en
dirgéiftfro-en
sigéifefro-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fro-t
duhssge-fro-t
hien/si,hatt/ethttge-fro-t
mirhättege-fro-t
dirhttge-fro-t
sihättege-fro-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfro!
Pluralfro-t!
ge-fro-t
fro-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fro-t
dugëssge-fro-t
hie/si,hatt/etgëttge-fro-t
mirgige-fro-t
dirgittge-fro-t
sigige-fro-t
Präteritum
echgouf ge-fro-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
Perfekt
echsige-fro-t ginn
dubassge-fro-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fro-t ginn
mirsige-fro-t ginn
dirsiddge-fro-t ginn
sisige-fro-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fro-t ginn
duwaarsge-fro-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fro-t ginn
mirwarege-fro-t ginn
dirwaartge-fro-t ginn
siwarege-fro-t ginn
Futur I
echwäert ge-fro-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fro-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fro-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fro-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fro-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfro-endertschentfro-enmfro-enerfro-enhannerfro-ennofro-enopfro-enufro-enzerckfro-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles