Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
frustréieren frustrieren (D)frustrer (F)
Stammformen frustréierenfrustréiertfrustréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfrustréieren
dufrustréiers
hien/si,hatt/etfrustréiert
mirfrustréieren
dirfrustréiert
sifrustréieren
Perfekt
echhufrustréiert
duhuesfrustréiert
hien/si,hatt/ethuetfrustréiert
mirhufrustréiert
dirhuttfrustréiert
sihufrustréiert
Plusquamperfekt
echhatfrustréiert
duhasfrustréiert
hien/si,hatt/ethatfrustréiert
mirhatefrustréiert
dirhatfrustréiert
sihatefrustréiert
Futur I
echwäert frustréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frustréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffrustréieren
dugéifsfrustréieren
hien/si,hatt/etgéiffrustréieren
mirgéifefrustréieren
dirgéiftfrustréieren
sigéifefrustréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfrustréiert
duhässfrustréiert
hien/si,hatt/ethättfrustréiert
mirhättefrustréiert
dirhättfrustréiert
sihättefrustréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfrustréier!
Pluralfrustréiert!
frustréiert
frustréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifrustréiert
dugëssfrustréiert
hie/si,hatt/etgëttfrustréiert
mirgifrustréiert
dirgittfrustréiert
sigifrustréiert
Perfekt
echsifrustréiert ginn
dubassfrustréiert ginn
hien/si,hatt/etassfrustréiert ginn
mirsifrustréiert ginn
dirsiddfrustréiert ginn
sisifrustréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfrustréiert ginn
duwaarsfrustréiert ginn
hien/si,hatt/etwarfrustréiert ginn
mirwarefrustréiert ginn
dirwaartfrustréiert ginn
siwarefrustréiert ginn
Futur I
echwäert frustréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frustréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif frustréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif frustréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier frustréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles