Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
absorb-éier-en absorbieren (D) – absorber (F) – to absorb/ imbibe (E)
Stammformen absorb-éier-enabsorb-éier-tabsorb-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabsorb-éier-en
duabsorb-éier-s
hien/si,hatt/etabsorb-éier-t
mirabsorb-éier-en
dirabsorb-éier-t
siabsorb-éier-en
Perfekt
echhunnabsorb-éier-t
duhuesabsorb-éier-t
hien/si,hatt/ethuetabsorb-éier-t
mirhunnabsorb-éier-t
dirhuttabsorb-éier-t
sihunnabsorb-éier-t
Plusquamperfekt
echhatabsorb-éier-t
duhasabsorb-éier-t
hien/si,hatt/ethatabsorb-éier-t
mirhatenabsorb-éier-t
dirhatabsorb-éier-t
sihatenabsorb-éier-t
Futur I
echwäert absorb-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert absorb-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabsorb-éier-en
dugéifsabsorb-éier-en
hien/si,hatt/etgéifabsorb-éier-en
mirgéifenabsorb-éier-en
dirgéiftabsorb-éier-en
sigéifenabsorb-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättabsorb-éier-t
duhässabsorb-éier-t
hien/si,hatt/ethättabsorb-éier-t
mirhättenabsorb-éier-t
dirhättabsorb-éier-t
sihättenabsorb-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabsorb-éier!
Pluralabsorb-éier-t!
absorb-éier-t
absorb-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnabsorb-éier-t
dugëssabsorb-éier-t
hie/si,hatt/etgëttabsorb-éier-t
mirginnabsorb-éier-t
dirgittabsorb-éier-t
siginnabsorb-éier-t
Perfekt
echsinnabsorb-éier-t ginn
dubassabsorb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassabsorb-éier-t ginn
mirsinnabsorb-éier-t ginn
dirsiddabsorb-éier-t ginn
sisinnabsorb-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarabsorb-éier-t ginn
duwaarsabsorb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarabsorb-éier-t ginn
mirwarenabsorb-éier-t ginn
dirwaartabsorb-éier-t ginn
siwarenabsorb-éier-t ginn
Futur I
echwäert absorb-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert absorb-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif absorb-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif absorb-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier absorb-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles