Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bagatellis-éier-en herunterspielen (D)dégonfler (F)to downplay (E)
Stammformen bagatellis-éier-enbagatellis-éier-tbagatellis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbagatellis-éier-en
dubagatellis-éier-s
hien/si,hatt/etbagatellis-éier-t
mirbagatellis-éier-en
dirbagatellis-éier-t
sibagatellis-éier-en
Perfekt
echhubagatellis-éier-t
duhuesbagatellis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetbagatellis-éier-t
mirhubagatellis-éier-t
dirhuttbagatellis-éier-t
sihubagatellis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatbagatellis-éier-t
duhasbagatellis-éier-t
hien/si,hatt/ethatbagatellis-éier-t
mirhatebagatellis-éier-t
dirhatbagatellis-éier-t
sihatebagatellis-éier-t
Futur I
echwäert bagatellis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bagatellis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbagatellis-éier-en
dugéifsbagatellis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifbagatellis-éier-en
mirgéifebagatellis-éier-en
dirgéiftbagatellis-éier-en
sigéifebagatellis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbagatellis-éier-t
duhässbagatellis-éier-t
hien/si,hatt/ethättbagatellis-éier-t
mirhättebagatellis-éier-t
dirhättbagatellis-éier-t
sihättebagatellis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbagatellis-éier!
Pluralbagatellis-éier-t!
bagatellis-éier-t
bagatellis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibagatellis-éier-t
dugëssbagatellis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttbagatellis-éier-t
mirgibagatellis-éier-t
dirgittbagatellis-éier-t
sigibagatellis-éier-t
Perfekt
echsibagatellis-éier-t ginn
dubassbagatellis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassbagatellis-éier-t ginn
mirsibagatellis-éier-t ginn
dirsiddbagatellis-éier-t ginn
sisibagatellis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbagatellis-éier-t ginn
duwaarsbagatellis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbagatellis-éier-t ginn
mirwarebagatellis-éier-t ginn
dirwaartbagatellis-éier-t ginn
siwarebagatellis-éier-t ginn
Futur I
echwäert bagatellis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bagatellis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bagatellis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bagatellis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bagatellis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles