Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufuerderen anfordern (D) – demander, solliciter (F)
Stammformen ufuerderenfuerdert unugefuerdert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerderen un
dufuerders un
hien/si,hatt/etfuerdert un
mirfuerderen un
dirfuerdert un
sifuerderen un
Perfekt
echhunnugefuerdert
duhuesugefuerdert
hien/si,hatt/ethuetugefuerdert
mirhunnugefuerdert
dirhuttugefuerdert
sihunnugefuerdert
Plusquamperfekt
echhatugefuerdert
duhasugefuerdert
hien/si,hatt/ethatugefuerdert
mirhatenugefuerdert
dirhatugefuerdert
sihatenugefuerdert
Futur I
echwäert ufuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufuerderen
dugéifsufuerderen
hien/si,hatt/etgéifufuerderen
mirgéifenufuerderen
dirgéiftufuerderen
sigéifenufuerderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugefuerdert
duhssugefuerdert
hien/si,hatt/ethttugefuerdert
mirhttenugefuerdert
dirhttugefuerdert
sihttenugefuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder un!
Pluralfuerdert un!
ugefuerdert
ufuerderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugefuerdert
dugëssugefuerdert
hie/si,hatt/etgëttugefuerdert
mirginnugefuerdert
dirgittugefuerdert
siginnugefuerdert
Perfekt
echsinnugefuerdert ginn
dubassugefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassugefuerdert ginn
mirsinnugefuerdert ginn
dirsiddugefuerdert ginn
sisinnugefuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwarugefuerdert ginn
duwaarsugefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarugefuerdert ginn
mirwarenugefuerdert ginn
dirwaartugefuerdert ginn
siwarenugefuerdert ginn
Futur I
echwäert ugefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerderenermfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenzerckfuerderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles