Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufuerder-en anfordern (D) – demander, solliciter (F)
Stammformen ufuerder-enfuerder-t unuge-fuerder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerder-en un
dufuerder-s un
hien/si,hatt/etfuerder-t un
mirfuerder-en un
dirfuerder-t un
sifuerder-en un
Perfekt
echhunnuge-fuerder-t
duhuesuge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethuetuge-fuerder-t
mirhunnuge-fuerder-t
dirhuttuge-fuerder-t
sihunnuge-fuerder-t
Plusquamperfekt
echhatuge-fuerder-t
duhasuge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethatuge-fuerder-t
mirhatenuge-fuerder-t
dirhatuge-fuerder-t
sihatenuge-fuerder-t
Futur I
echwäert ufuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufuerder-en
dugéifsufuerder-en
hien/si,hatt/etgéifufuerder-en
mirgéifenufuerder-en
dirgéiftufuerder-en
sigéifenufuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-fuerder-t
duhssuge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethttuge-fuerder-t
mirhttenuge-fuerder-t
dirhttuge-fuerder-t
sihttenuge-fuerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder un!
Pluralfuerder-t un!
uge-fuerder-t
ufuerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-fuerder-t
dugëssuge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëttuge-fuerder-t
mirginnuge-fuerder-t
dirgittuge-fuerder-t
siginnuge-fuerder-t
Perfekt
echsinnuge-fuerder-t ginn
dubassuge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-fuerder-t ginn
mirsinnuge-fuerder-t ginn
dirsidduge-fuerder-t ginn
sisinnuge-fuerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-fuerder-t ginn
duwaarsuge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-fuerder-t ginn
mirwarenuge-fuerder-t ginn
dirwaartuge-fuerder-t ginn
siwarenuge-fuerder-t ginn
Futur I
echwäert uge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-fuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-fuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerder-enermfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enzerckfuerder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles