Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerckfuerderen zurckfordern (D) – rclamer (F)
Stammformen zerckfuerderenfuerdert zerckzerckgefuerdert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zerck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerderen zerck
dufuerders zerck
hien/si,hatt/etfuerdert zerck
mirfuerderen zerck
dirfuerdert zerck
sifuerderen zerck
Perfekt
echhunnzerckgefuerdert
duhueszerckgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetzerckgefuerdert
mirhunnzerckgefuerdert
dirhuttzerckgefuerdert
sihunnzerckgefuerdert
Plusquamperfekt
echhatzerckgefuerdert
duhaszerckgefuerdert
hien/si,hatt/ethatzerckgefuerdert
mirhatenzerckgefuerdert
dirhatzerckgefuerdert
sihatenzerckgefuerdert
Futur I
echwäert zerckfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckfuerderen
dugéifszerckfuerderen
hien/si,hatt/etgéifzerckfuerderen
mirgéifenzerckfuerderen
dirgéiftzerckfuerderen
sigéifenzerckfuerderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerckgefuerdert
duhsszerckgefuerdert
hien/si,hatt/ethttzerckgefuerdert
mirhttenzerckgefuerdert
dirhttzerckgefuerdert
sihttenzerckgefuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder zerck!
Pluralfuerdert zerck!
zerckgefuerdert
zerckfuerderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerckgefuerdert
dugësszerckgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttzerckgefuerdert
mirginnzerckgefuerdert
dirgittzerckgefuerdert
siginnzerckgefuerdert
Perfekt
echsinnzerckgefuerdert ginn
dubasszerckgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etasszerckgefuerdert ginn
mirsinnzerckgefuerdert ginn
dirsiddzerckgefuerdert ginn
sisinnzerckgefuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwarzerckgefuerdert ginn
duwaarszerckgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgefuerdert ginn
mirwarenzerckgefuerdert ginn
dirwaartzerckgefuerdert ginn
siwarenzerckgefuerdert ginn
Futur I
echwäert zerckgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerckgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerckgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerckgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerderenermfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles