Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zeréckfuerder-en zurückfordern (D) – réclamer (F)
Stammformen zeréckfuerder-enfuerder-t zeréckzeréckge-fuerder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zeréck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerder-en zeréck
dufuerder-s zeréck
hien/si,hatt/etfuerder-t zeréck
mirfuerder-en zeréck
dirfuerder-t zeréck
sifuerder-en zeréck
Perfekt
echhunnzeréckge-fuerder-t
duhueszeréckge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-fuerder-t
mirhunnzeréckge-fuerder-t
dirhuttzeréckge-fuerder-t
sihunnzeréckge-fuerder-t
Plusquamperfekt
echhatzeréckge-fuerder-t
duhaszeréckge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-fuerder-t
mirhatenzeréckge-fuerder-t
dirhatzeréckge-fuerder-t
sihatenzeréckge-fuerder-t
Futur I
echwäert zeréckfuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckfuerder-en
dugéifszeréckfuerder-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckfuerder-en
mirgéifenzeréckfuerder-en
dirgéiftzeréckfuerder-en
sigéifenzeréckfuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckge-fuerder-t
duhässzeréckge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-fuerder-t
mirhättenzeréckge-fuerder-t
dirhättzeréckge-fuerder-t
sihättenzeréckge-fuerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder zeréck!
Pluralfuerder-t zeréck!
zeréckge-fuerder-t
zeréckfuerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzeréckge-fuerder-t
dugësszeréckge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-fuerder-t
mirginnzeréckge-fuerder-t
dirgittzeréckge-fuerder-t
siginnzeréckge-fuerder-t
Perfekt
echsinnzeréckge-fuerder-t ginn
dubasszeréckge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-fuerder-t ginn
mirsinnzeréckge-fuerder-t ginn
dirsiddzeréckge-fuerder-t ginn
sisinnzeréckge-fuerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzeréckge-fuerder-t ginn
duwaarszeréckge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-fuerder-t ginn
mirwarenzeréckge-fuerder-t ginn
dirwaartzeréckge-fuerder-t ginn
siwarenzeréckge-fuerder-t ginn
Futur I
echwäert zeréckge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zeréckge-fuerder-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zeréckge-fuerder-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zeréckge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerder-enerëmfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enufuerder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles