Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fuerderen fordern (D) – exiger (F)
Stammformen fuerderenfuerdertgefuerdert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerderen
dufuerders
hien/si,hatt/etfuerdert
mirfuerderen
dirfuerdert
sifuerderen
Perfekt
echhugefuerdert
duhuesgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetgefuerdert
mirhugefuerdert
dirhuttgefuerdert
sihugefuerdert
Plusquamperfekt
echhatgefuerdert
duhasgefuerdert
hien/si,hatt/ethatgefuerdert
mirhategefuerdert
dirhatgefuerdert
sihategefuerdert
Futur I
echwäert fuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuerderen
dugéifsfuerderen
hien/si,hatt/etgéiffuerderen
mirgéifefuerderen
dirgéiftfuerderen
sigéifefuerderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefuerdert
duhssgefuerdert
hien/si,hatt/ethttgefuerdert
mirhättegefuerdert
dirhttgefuerdert
sihättegefuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder!
Pluralfuerdert!
gefuerdert
fuerderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigefuerdert
dugëssgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttgefuerdert
mirgigefuerdert
dirgittgefuerdert
sigigefuerdert
Perfekt
echsigefuerdert ginn
dubassgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassgefuerdert ginn
mirsigefuerdert ginn
dirsiddgefuerdert ginn
sisigefuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwargefuerdert ginn
duwaarsgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwargefuerdert ginn
mirwaregefuerdert ginn
dirwaartgefuerdert ginn
siwaregefuerdert ginn
Futur I
echwäert gefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerderenermfuerderenerfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles