Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fuerder-en fordern (D)exiger (F)
Stammformen fuerder-enfuerder-tge-fuerder-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerder-en
dufuerder-s
hien/si,hatt/etfuerder-t
mirfuerder-en
dirfuerder-t
sifuerder-en
Perfekt
echhuge-fuerder-t
duhuesge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethuetge-fuerder-t
mirhuge-fuerder-t
dirhuttge-fuerder-t
sihuge-fuerder-t
Plusquamperfekt
echhatge-fuerder-t
duhasge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethatge-fuerder-t
mirhatege-fuerder-t
dirhatge-fuerder-t
sihatege-fuerder-t
Futur I
echwäert fuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuerder-en
dugéifsfuerder-en
hien/si,hatt/etgéiffuerder-en
mirgéifefuerder-en
dirgéiftfuerder-en
sigéifefuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fuerder-t
duhssge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethttge-fuerder-t
mirhättege-fuerder-t
dirhttge-fuerder-t
sihättege-fuerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder!
Pluralfuerder-t!
ge-fuerder-t
fuerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fuerder-t
dugëssge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëttge-fuerder-t
mirgige-fuerder-t
dirgittge-fuerder-t
sigige-fuerder-t
Perfekt
echsige-fuerder-t ginn
dubassge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fuerder-t ginn
mirsige-fuerder-t ginn
dirsiddge-fuerder-t ginn
sisige-fuerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fuerder-t ginn
duwaarsge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fuerder-t ginn
mirwarege-fuerder-t ginn
dirwaartge-fuerder-t ginn
siwarege-fuerder-t ginn
Futur I
echwäert ge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerder-enermfuerder-enerfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enufuerder-enzerckfuerder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles