Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dertschentfunken dazwischenfunken (D)
Stammformen dertschentfunkenfunkt dertschentdertschentgefunkt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dertschent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfunken dertschent
dufunks dertschent
hien/si,hatt/etfunkt dertschent
mirfunken dertschent
dirfunkt dertschent
sifunken dertschent
Perfekt
echhunndertschentgefunkt
duhuesdertschentgefunkt
hien/si,hatt/ethuetdertschentgefunkt
mirhunndertschentgefunkt
dirhuttdertschentgefunkt
sihunndertschentgefunkt
Plusquamperfekt
echhatdertschentgefunkt
duhasdertschentgefunkt
hien/si,hatt/ethatdertschentgefunkt
mirhatendertschentgefunkt
dirhatdertschentgefunkt
sihatendertschentgefunkt
Futur I
echwäert dertschentfunken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dertschentgefunkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdertschentfunken
dugéifsdertschentfunken
hien/si,hatt/etgéifdertschentfunken
mirgéifendertschentfunken
dirgéiftdertschentfunken
sigéifendertschentfunken
Konjunktiv II Perfekt
echhttdertschentgefunkt
duhssdertschentgefunkt
hien/si,hatt/ethttdertschentgefunkt
mirhttendertschentgefunkt
dirhttdertschentgefunkt
sihttendertschentgefunkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfunk dertschent!
Pluralfunkt dertschent!
dertschentgefunkt
dertschentfunken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndertschentgefunkt
dugëssdertschentgefunkt
hie/si,hatt/etgëttdertschentgefunkt
mirginndertschentgefunkt
dirgittdertschentgefunkt
siginndertschentgefunkt
Perfekt
echsinndertschentgefunkt ginn
dubassdertschentgefunkt ginn
hien/si,hatt/etassdertschentgefunkt ginn
mirsinndertschentgefunkt ginn
dirsidddertschentgefunkt ginn
sisinndertschentgefunkt ginn
Plusquamperfekt
echwardertschentgefunkt ginn
duwaarsdertschentgefunkt ginn
hien/si,hatt/etwardertschentgefunkt ginn
mirwarendertschentgefunkt ginn
dirwaartdertschentgefunkt ginn
siwarendertschentgefunkt ginn
Futur I
echwäert dertschentgefunkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dertschentgefunkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dertschentgefunkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dertschentgefunkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dertschentgefunkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
funken
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles