Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dertėschentfunk-en dazwischenfunken (D)
Stammformen dertėschentfunk-enfunk-t dertėschentdertėschentge-funk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dertėschent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfunk-en dertėschent
dufunk-s dertėschent
hien/si,hatt/etfunk-t dertėschent
mirfunk-en dertėschent
dirfunk-t dertėschent
sifunk-en dertėschent
Perfekt
echhunndertėschentge-funk-t
duhuesdertėschentge-funk-t
hien/si,hatt/ethuetdertėschentge-funk-t
mirhunndertėschentge-funk-t
dirhuttdertėschentge-funk-t
sihunndertėschentge-funk-t
Plusquamperfekt
echhatdertėschentge-funk-t
duhasdertėschentge-funk-t
hien/si,hatt/ethatdertėschentge-funk-t
mirhatendertėschentge-funk-t
dirhatdertėschentge-funk-t
sihatendertėschentge-funk-t
Futur I
echwäert dertėschentfunk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dertėschentge-funk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdertėschentfunk-en
dugéifsdertėschentfunk-en
hien/si,hatt/etgéifdertėschentfunk-en
mirgéifendertėschentfunk-en
dirgéiftdertėschentfunk-en
sigéifendertėschentfunk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdertėschentge-funk-t
duhässdertėschentge-funk-t
hien/si,hatt/ethättdertėschentge-funk-t
mirhättendertėschentge-funk-t
dirhättdertėschentge-funk-t
sihättendertėschentge-funk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfunk dertėschent!
Pluralfunk-t dertėschent!
dertėschentge-funk-t
dertėschentfunk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndertėschentge-funk-t
dugëssdertėschentge-funk-t
hie/si,hatt/etgëttdertėschentge-funk-t
mirginndertėschentge-funk-t
dirgittdertėschentge-funk-t
siginndertėschentge-funk-t
Perfekt
echsinndertėschentge-funk-t ginn
dubassdertėschentge-funk-t ginn
hien/si,hatt/etassdertėschentge-funk-t ginn
mirsinndertėschentge-funk-t ginn
dirsidddertėschentge-funk-t ginn
sisinndertėschentge-funk-t ginn
Plusquamperfekt
echwardertėschentge-funk-t ginn
duwaarsdertėschentge-funk-t ginn
hien/si,hatt/etwardertėschentge-funk-t ginn
mirwarendertėschentge-funk-t ginn
dirwaartdertėschentge-funk-t ginn
siwarendertėschentge-funk-t ginn
Futur I
echwäert dertėschentge-funk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dertėschentge-funk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dertėschentge-funk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dertėschentge-funk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dertėschentge-funk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
funk-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles