Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mgaachelen umschmeicheln (D) – cajoler (F)
Stammformen mgaachelengaachelt mmgaachelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgaachelen m
dugaachels m
hien/si,hatt/etgaachelt m
mirgaachelen m
dirgaachelt m
sigaachelen m
Perfekt
echhunnmgaachelt
duhuesmgaachelt
hien/si,hatt/ethuetmgaachelt
mirhunnmgaachelt
dirhuttmgaachelt
sihunnmgaachelt
Plusquamperfekt
echhatmgaachelt
duhasmgaachelt
hien/si,hatt/ethatmgaachelt
mirhatenmgaachelt
dirhatmgaachelt
sihatenmgaachelt
Futur I
echwäert mgaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgaachelen
dugéifsmgaachelen
hien/si,hatt/etgéifmgaachelen
mirgéifenmgaachelen
dirgéiftmgaachelen
sigéifenmgaachelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgaachelt
duhssmgaachelt
hien/si,hatt/ethttmgaachelt
mirhttenmgaachelt
dirhttmgaachelt
sihttenmgaachelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargaachel m!
Pluralgaachelt m!
mgaachelt
mgaachelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgaachelt
dugëssmgaachelt
hie/si,hatt/etgëttmgaachelt
mirginnmgaachelt
dirgittmgaachelt
siginnmgaachelt
Perfekt
echsinnmgaachelt ginn
dubassmgaachelt ginn
hien/si,hatt/etassmgaachelt ginn
mirsinnmgaachelt ginn
dirsiddmgaachelt ginn
sisinnmgaachelt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgaachelt ginn
duwaarsmgaachelt ginn
hien/si,hatt/etwarmgaachelt ginn
mirwarenmgaachelt ginn
dirwaartmgaachelt ginn
siwarenmgaachelt ginn
Futur I
echwäert mgaachelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgaachelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgaachelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgaachelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgaachelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begaachelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles