Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mgaachel-en umschmeicheln (D) – cajoler (F)
Stammformen mgaachel-engaachel-t mmgaachel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgaachel-en m
dugaachel-s m
hien/si,hatt/etgaachel-t m
mirgaachel-en m
dirgaachel-t m
sigaachel-en m
Perfekt
echhunnmgaachel-t
duhuesmgaachel-t
hien/si,hatt/ethuetmgaachel-t
mirhunnmgaachel-t
dirhuttmgaachel-t
sihunnmgaachel-t
Plusquamperfekt
echhatmgaachel-t
duhasmgaachel-t
hien/si,hatt/ethatmgaachel-t
mirhatenmgaachel-t
dirhatmgaachel-t
sihatenmgaachel-t
Futur I
echwäert mgaachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgaachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgaachel-en
dugéifsmgaachel-en
hien/si,hatt/etgéifmgaachel-en
mirgéifenmgaachel-en
dirgéiftmgaachel-en
sigéifenmgaachel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgaachel-t
duhssmgaachel-t
hien/si,hatt/ethttmgaachel-t
mirhttenmgaachel-t
dirhttmgaachel-t
sihttenmgaachel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargaachel m!
Pluralgaachel-t m!
mgaachel-t
mgaachel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgaachel-t
dugëssmgaachel-t
hie/si,hatt/etgëttmgaachel-t
mirginnmgaachel-t
dirgittmgaachel-t
siginnmgaachel-t
Perfekt
echsinnmgaachel-t ginn
dubassmgaachel-t ginn
hien/si,hatt/etassmgaachel-t ginn
mirsinnmgaachel-t ginn
dirsiddmgaachel-t ginn
sisinnmgaachel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmgaachel-t ginn
duwaarsmgaachel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmgaachel-t ginn
mirwarenmgaachel-t ginn
dirwaartmgaachel-t ginn
siwarenmgaachel-t ginn
Futur I
echwäert mgaachel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgaachel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgaachel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgaachel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgaachel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begaachel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles