Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergadderen verkmmern (D)mourir d'impatience (F)
Stammformen vergadderenvergaddertvergaddert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergadderen
duvergadders
hien/si,hatt/etvergaddert
mirvergadderen
dirvergaddert
sivergadderen
Perfekt
echhuvergaddert
duhuesvergaddert
hien/si,hatt/ethuetvergaddert
mirhuvergaddert
dirhuttvergaddert
sihuvergaddert
Plusquamperfekt
echhatvergaddert
duhasvergaddert
hien/si,hatt/ethatvergaddert
mirhatevergaddert
dirhatvergaddert
sihatevergaddert
Futur I
echwäert vergadderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergaddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergadderen
dugéifsvergadderen
hien/si,hatt/etgéifvergadderen
mirgéifevergadderen
dirgéiftvergadderen
sigéifevergadderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvergaddert
duhssvergaddert
hien/si,hatt/ethttvergaddert
mirhättevergaddert
dirhttvergaddert
sihättevergaddert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergadder!
Pluralvergaddert!
vergaddert
vergadderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergaddert
dugëssvergaddert
hie/si,hatt/etgëttvergaddert
mirgivergaddert
dirgittvergaddert
sigivergaddert
Perfekt
echsivergaddert ginn
dubassvergaddert ginn
hien/si,hatt/etassvergaddert ginn
mirsivergaddert ginn
dirsiddvergaddert ginn
sisivergaddert ginn
Plusquamperfekt
echwarvergaddert ginn
duwaarsvergaddert ginn
hien/si,hatt/etwarvergaddert ginn
mirwarevergaddert ginn
dirwaartvergaddert ginn
siwarevergaddert ginn
Futur I
echwäert vergaddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergaddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vergaddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vergaddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergaddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ergadderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles